При охлаждении куска алюминия массой 63 г до температуры 24°C выделилось 9 кДж теплоты. Определи,

какой была температура алюминия до охлаждения. Удельная теплоемкость алюминия равна 920 Дж/(кг·°C).(Ответ округли до целых).

Ответы на вопрос

Отвечает Ковярова Вероника.

Дано:
m = 63 г = 0,063 кг
t₂ = 24⁰C
Q = - 9 кДж = - 9 000 Дж  (количество теплоты отрицательное, поскольку кусок тепло ОТДАЛ)
с = 920 Дж / (кг·°С)
_____________
t₁ - ?

Q = c·m·(t₂ - t₁)
- 9000 = 920·0,063·(24 - t₁)
  9000 = 920·0,063·(t₁-24)
  9000 ≈ 58·(t₁-24)
(t₁-24) = 9000/58 ≈ 155
 t₁ =155 +24 = 179 ⁰C