из ствола пушки под углом 30 градусов к горизонту со скоростью 800 МС. относительно земли. если

масса снаряда 10 кг. а масса пушки 5т. то скорость с которой пушка Будет двигаться после выстрела (cos30°= корень из 3/2)

Ответы на вопрос

Отвечает Макурин Никита.
Проекция скорости :
Vx = Vo·cos α
Импульс СНАРЯДА:
p сн = m·Vx   или p сн = m·Vo·cos α

Импульс отдачи пушки
p п = M·U - где U - скорость отката пушки

По закону сохранения импульса  р сн = р п
m·Vo·cos α = M·U
U = m·Vo·cos α / M
Дано:
m = 10 кг
Vo = 800 м/с
α = 30°
M = 5 т = 5 000 кг

После подстановки данных и расчета получили:

U = 1,4 v/c - скорость отката пушки после выстрела