Два точечных заряда Q1 = 40нКл и Q2= 10нКл расположены на расстоянии l=18 см. На каоком расстоянии

x (в см) от второго заряда находится точка, напряженность электрического поля в которой равна нулю.

Ответы на вопрос

Отвечает Швець Веня.

Так как заряды одноименные и положительные, искомая точка должна находиться на линии, соединяющей оба заряда - между ними. Пусть х - расстояние до второго заряда. Тогда (а-х) = расстояние до первого заряда.

Модули напряженности полей от обоих зарядов должны быть равны, чтобы векторная сумма напряженностей равнялась 0.

(kQ1)/(a-x)^2  =  (kQ2)/x^2

Так как первый заряд в 4 раза больше второго:

4x^2 = (18 - x)^2

3x^2 + 36x - 324 = 0

x^2 + 12x - 108 = 0

x1 = 6,   x2 = -18 (не подходит по смыслу).

Ответ: 6 см.