2 Два астероида массой m каждый находятся на расстоянии r друг от друга и притягиваются с силой F.

Какова сила гравитационного притяжения двух других астероидов, если масса одного 4m, а другого m/4, а расстояние между их центрами 3r? Варианты ответа: 1) F/3 2) F/9 3) 3F 4) 9F

Ответы на вопрос

Отвечает Кумыков Тимур.
Fx=G4m*m/4 /9r^2=Gm^2/ 9r^2=F/9
ОТВЕТ:     2)  F/9