Помогите решить задачу по квантовой физике. Катод фотоэлемента облучается светом с длиной волны λ

= 3,5 × 10−7 м. Какая энергия передана фотоэлектронам, если в цепи фотоэлемента протек заряд Q = 2 × 10−12 Кл? Постоянная Планка h = 6,62 × 10−34 Дж•с, величина заряда электрона |е| = 1,6 × 10−19 Кл, скорость света с = 3 × 108 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Андрей.

Величина протекшего в цепи заряда равна

Q = |e|N,

где N − число фотоэлектронов.

Отсюда

N = Q/|e|.

  Энергия одного светового кванта с длиной волны λ равна hc/λ. Следовательно, фотоэлектронам передана энергия Nhc/λ.

Тогда

W = Qhc/(λ|e|).

  После подстановки значений и вычисления, получаем W = 7 × 10−12 Дж.

  Ответ: W = 7 × 10−12 Дж.


( Недавно решал наподобие , только там у тебя в описание ошибки )