електрон влітає в однорібне поле індукція якого 0.05 Тл перпендикулярно лініям індукції з швидкістю

40000км/с визначити радіус траєкторії електрона

Ответы на вопрос

Отвечает Лазарчук Таня.
Поскольку направление движения электрона перпендикулярно линиям индукции,  \sin 90^{0}=1; На электрон действует сила Лоренца, которая и заставляет электрон отклоняться. В данном случае, сила Лоренца равна центробежной силе, т.е.  qvB\sin 90^{0}= \frac{mv^{2}}{R} \Leftrightarrow R= \frac{mv}{qB}  ;
Масса электрона  9,1\times 10^{-31}кг
Заряд электрона  1,6 \times 10^{-19}Кл
Подставим данные в формулу:  R= \frac{9.1\times 10^{-31}*4\times10^{7}}{1,6 \times 10^{-19}*0,05} =4,55\times 10^{-3}м