С какой силой атмосферный воздух давит на одну поверхность оконного стёкла размером 1, 1*0.5м


Ответы на вопрос

Отвечает Нурберген Мариям.
Вообще-то воздух не давит на оконное стекло, т.к. атмосфера имеется и на улице и в комнате. Давление уравновешивается и равнодействующая равна нулю.

А так, нормальное атмосферное давление примерно 10^5 Н/кв.м.
Площадь стекла:

1,1 * 0,5 = 0,55 кв.м.

Давление на стекло, в случае, если с другой стороны стекла вакуум, составит:

P = S*Pатм. = 0,55 * 10^5 = 5,5 * 10^4 Ньютонов


Отвечает Стратилатов Евгений.
F=p*S (давление умножаем на площадь стекла)
F=101000*(1.1*0.5)=55.55 кН