определите индуктивность катушки, если при изменении силы тока в ней со скоростью 10 А/с возникает

ЭДС самоиндукции, равная 40 В

Ответы на вопрос

Отвечает Ивтушенко Мария-Ивановна.

ЭДС самоиндукции прямо пропорциональна скорости изменения тока, коэф-т пропорциональности - индуктивность. Т.о. L = E/dI = 40/10 = 4 Гн.