Груз массой m=120 кг поднимают равномерно со скоростью 2км/ч с помощью системы блоков так, что он

движется поступательно ( не вращается). Какую силу F для этого надо прикладывать к среднему блоку, и с какой скоростью поднимается этот блок? Массой троса и блоков пренебречь. Трения в осях блоков нет. Трос нерастяжим. Принять g=10H/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Пайвин Никита.

Подвижный блок даёт выигрыш в силе в 2 разаВозьмём за h = 1 мА(п) = FS = mgh = 120 кг * 10 Н/кг * 1 м = 1200 ДжА(с) = 2FS = 750 H * 2 * 1 м = 1500 ДжКПД = А(п)/А(с) * 100% = 1200 Дж/1500 Дж * 100% = 0.8 * 100% = 80%