каково внутреннее сопротивление ( в Омах) источника тока с ЭДС 9B, если падение напряжения на

внешней цепи с сопротивлением 4 Ом равно 8В?

Ответы на вопрос

Отвечает Толстых Надюха.
Дано: E=9 B    R=4 Ом     U=8 B     r=?
===
I=U/R       Закон Ома для участка цепи
I=E/(R+r) Закон Ома для полной цепи  (решаем совместно и находим r)
r=R*(E/U -1)=4*(9/8 - 1)=0.5 Ом
=========================