Крокодил Гена вместе с Чебурашкой собирали металлом по городу, чтобы помочь пионерам.Сначала Гена и

Чебурашка прошли от штаба пионеров до строительной площадки расстояние 240 метров за 4 минуты, потом от строительной площадки они направились в морской порт и добрались до него за 5 минут на машине со скоростью 36 км/ч и набрав большую кучу металлолома, направились обратно в штаб на этой же машине уже со скоростью 5 м/с за 10 минут. Определите какой путь проделали Гена и Чебурашка и какая была их средняя скорость. (1 м/c = 3,6 км/ч) Помогите решить задачу!​

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Кирилл.

Ответ: расстояние 6480, средняя скорость у меня 26 км/ч получилась (скорость нужно еще подумать)

Объяснение:

36км/ч÷3.6 =10м/с скорость на отрезке от стройплощадки до порта. Следовательно расстояние от штаба до порта равно:

240+5*60*10=3 240 общее 6 480

А вот скорость верно было бы считать исходя из долей, но в 5 классе, должен быть другой путь решения.

На дороге обратно средняя скорость 5 м/с

По дороге туда от штаба до строй площадки скорость 1 м/с, от стройплошадки до порта 10 м/с соответственно ищем среднюю скорость до порта 240/3240*1+3000/3240*10=9.28

И среднее между 9.28 и 5 = 7 м/с грубо, значит около 26 км/ч