С водопада высота которого 10м за 2мин падает 50м^3 воды. Какова мощность потока воды?


Ответы на вопрос

Отвечает Нинард Эвелина.
h - высота ( 10 метров )
t - время ( 2 мин = 120 сек )
V - объем воды ( 50 м³ )
p - плотность воды ( 1000 кг / м³ )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
N - мощность ( ? )

Масса воды :
m = p · V = 1000 кг / м³ · 50 м³ = 50000 кг 

N = A / t
A = m · g · h    ⇒    N = m · g · h / t = 50000 кг · 10 Н / кг  · 10 м / 120 сек ~ 41667 Вт = 41,667 кВт

Ответ : 41,667 кВт
Отвечает Солдатова Варя.
P =   \frac{A}{t}

A - работа 
t - время ( 2 мин = 120 с )

A = F * S 

F - сила 
S - путь ( 10 м )

F = m * g 

m - масса ( p * V = 1000 * 50 = 50000 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )

F = 50000 * 10 = 500000 H 

A = 500000 * 10 = 5000000 Дж 

P =   \frac{5000000}{120} = 41666,6 Вт