Какое количество теплоты потребуется для нагревания воды в бассейне от 12 до 24 градус Цельсия если

длина бассейна 100 метров , глубина 1,5м и ширина 8 м?  Помогите пожалуйста!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Романовська Анюта.
Итак, моя мысль такова.
Для того чтобы найти количество теплоты мы воспользуемся формулой
Q=cmΔt;
с- удельная теплоемкость( табличное значение)
c=4.2*10³ Дж/(Кг*К)
Δt=24-12
В этой формуле нам не хватает только m.
Так как нам даны все параметры этого бассейна мы легко можем найти его объем. Это получает прямоугольный параллелепипед
V=abs=1.5м*100м*8м=1200м=12*10²м³
Воспользуемся формулой для нахождение плотности
p=m/v; Отсюда выразим m, m=p*v где p- плотность, а плотность воды 1000кг/м3=10³ (так же табличное значение)
m=10³*12*10²=12*10^5
Q=4,2*10²*12*12*10^5=604.8*10^7=6048*10^6 Дж=6048 МДж
Ответ: 6048 Мдж.