6 Вратарь выбил мяч от ворот со скоростью 30 м/с, направленную под углом 60° к

горизонту.Найдите:(1) время полета Мяча;дальность полета.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ербатыров Алишер.

Ответ: 5,2 с ; 78 м

Объяснение:

Дано:

v0 = 30 м/с

α = 60°

--------------------

tпол. - ?

L - ?

Решение:

Высшей точке траектории движения тела скорость тела в проекции на ось Оу равна нулю

Тогда

0 = v0sinα - gt

gt = v0sinα

t = ( v0sinα )/g

Где t - время поднятия тела

Тогда полное время движения мяча tпол.

tпол. = 2t

tпол. = ( 2v0sinα )/g

tпол. = ( 2 * 30 * sin60° )/10 ≈ 5,2 с

L = v0cosαtпол.

L = 30 * 0,5 * 5,2 = 78 м


Отвечает Черников Ваня.

Ответ:

t полета = 5,2 c

L =  78 м

Объяснение:

Дано:

V₀ = 30 м/с

α = 60°

___________

t полета - ?

L - ?

Можно сразу воспользоваться готовыми формулами из учебника Физика-9:

Время полета:

t полета = 2·V₀·sinα / g

t полета = 2·30·(√(3)/2) / 10 ≈ 5,2 c

Дальность полета:

L = V₀²·sin (2α) / g

L = 30²·sin (120°) / 10 = 30²·cos (30°) / 10 =  900·(√(3)/2)/10 ≈ 78 м