ТЕЛО МАССОЙ 5 ГРАММ УПАЛО С ВЫСОТЫ 5 МЕТРОВ ЗА 1,2 СЕКУНДЫ, НАЙТИ СИЛУ СОПРОТИВЛЕНИЯ


Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Миша.

mg-Fсопр=ma => Fсопр=m(g-a), h=at^2 /2 => a=2h/t^2 => Fсопр=m(g- 2h/t^2)

Отвечает Волков Арсений.

равнодействующая R=Fт-Fc=ma

Fт-Fc=ma

Fc=Fт-ma=mg-ma=m(g-a) (1)

найдем  ускорение 

h=Vot+at^2/2

5=0+a*1.2^2/2

a=6.94 м/с2<-------------подставим ускорение   в (1)

Fc=m(g-a)=0.005*(10-6.94)=0.0153 Н = 1.53*10^-2 H = 1.5*10^-2 H

ОТВЕТ 1.5*10^-2 H