Найти плотность ртути при температуре 527 градусов Цельсия и давления 830 Па.


Ответы на вопрос

Отвечает Жигульский Вадим.
Дано M=200,59 *10^-3 кг\моль    P=830Па       T=t+T=600 К  p- ?

из уравнения Менделеева - Клапейрона     PV=m*RT\M     m=p*V

p=PM\RT=830*200,59*10^-3\8,31*600=33,4*10^-3 кг\м3=33,4 г\м3