Электрическая колодка (разветвитель) на 3 гнезда, содержит следующую маркировку: 250 В, 10 А.

Выберите из списка электроприборы, которые можно включать в такой разветвитель A. Электрический фен мощностью 300 Вт Б. Стиральная машина мощностью 3500 Вт B. Электрический пылесос мощностью 2000 Вт 1) только В 2) А и Б 3) Б и В 4) А и В

Ответы на вопрос

Отвечает Рубилкина Валерия.

На первый взгляд должно быть А и В, т. к. максимальная мощность, которую выдерживает колодка P=UI = 250В × 10 А = 2500 Вт.

Фен и пылесос дают в сумме 2300 Вт, так что разветвитель должен их выдержать.

НО! На разветвителе указано напряжение 250В, а в бытовой сети у нас 220В. Казалось бы, какая разница? Отвечаю. Если мы воткнем фен с пылесосом, они будут жрать 2300 Вт, а сила тока при этом будет равна I=P/U = 2300 Вт / 220 В ≈ 10,5 А То есть мы превышаем предел по току 10А, указанный на колодке. Так что я бы предпочёл вариант только В (пылесос без фена)