Какая часть начального количества атомов радиоактивного актиния 225/89 Ac останется через 5 сут?

через 15 сут?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Бодя.

Число не распавшихся атомов:

N = N₀·e^(-λ·t)

Тогда:

N/N₀ = e^(-λ·t)

По условию задачи не задан период полураспада актиния.

Из таблиц:

Период полураспада T = 10 суток.

Тогда постоянная полураспада:

λ = ln 2 / T = 0,693 / 10 = 0,0693 сут.

Имеем через 5 суток:

N / N₀ =e^(-λ·t) = e ^ (-0,0693·5) ≈ 0,70 или  70%

Через 15 суток:

N / N₀ =e^(-λ·t) = e ^ (-0,0693·15) ≈ 0,35 или  35%