Для электропоездов применяют напряжение 110 В.Как можно использовать для освещения вагонов

лампы,рассчитанные на напряжение 220 В каждая?​ (с подробным решением)Срочнооо,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Пашкова Вика.

Ответ:

Объяснение:

Если оформить как задачу, то получится так:

U1=110В.

U2= 220 В

Способ №1

Для переменного напряжения 110В в сети поезда.

Установка повышающего трансформатора

коэффициент трансформации найдем из формулы

K=U1/U2=110/220 = 1/2

коэффициент трансформации показывает отношение числа витков обмоток

K=N1/N2

N2=N1/K=N1/(1/2)=2*N1

Следовательно число витков вторичной обмотки трансформатора должно быть в 2 раза больше.

Способ №2

Для постоянного напряжения 110В в сети поезда.

Установка  преобразователя постоянного напряжения 110 > 220 В На основе высокочастотного инвертора.