Здравствуйте! Помогите в решении следующих задач: 1. Сила притяжения между двумя телами массами

m1 и 2m и расстоянием r равна 2F. Чему равна сила притяжения, если тела будут иметь массы m1 и 3m и расстояние 2r? 2.Два тела массами m1 и m2 сталкиваются абсолютно неупруго, причем m1 < m2. Куда будут двигаться тела после столкновения? 3. При высоких температурах возможна реакция синтеза гелия и водорода. Какая неизвестная частица Y образуется в результате такой реакции? 4. В процессе работы стиральная машина может зарядиться положительно. Что происходит с машиной при ее заземлении: 1) из земли поднимаются электроны; 2)в землю уходят электроны; 3)в землю уходят протоны; 4)из земли поднимаются нейтроны.

Ответы на вопрос

Отвечает Завалкина Амина.
1. Согласно закону тяготения 2*F=G*m1*2m/r², во втором случае F2= G*m1*3m/4r², разделим на первое и выразим F2=G*m1*3m*2*F*r²/(4r²*G*m1*2m)= (3/4)*F
2. Вектор скорости v будет направлен в сторону бОльшего импульса р1=m1*v1 или р2=m2*v2, которые тоже есть векторы. Скорости v1 и v2 до столкновения должны быть известны
4. В металле свободными зарядами являются электроны. Положительный заряд машины означает недостаток электронов, следовательно, недостающие поднимутся из земли под действием разности потенциалов