Помогите с задачей, срочно!!!Буду благодарна. При изучении спектра атома водорода получено, что

энергия излучаемого фотона равна 0,94 эВ. Найти: 1) длину волны и частоту излучения, соответствующие этому фотону; 2) с какой орбиты на какую перешел электрон в атоме;

Ответы на вопрос

Отвечает Чхебелия Лана.
А)Формула планка:
E=h\nu= \frac{hc}{\lambda} \rightarrow \nu= \frac{E}{h};\lambda= \frac{hc}{E}\\\\ \nu= \frac{0.94}{4.136*10^{-15}} =2.27*10^{14}\\\\\lambda= \frac{4.136*10^{-15}*3*10^8}{0.94} =1.32*10^{-6}
б)
E=\Delta E=E_n-E_m= \frac{m_e*e^4}{8*h^2*\varepsilon^2 _0} (\frac{1}{m^2}- \frac{1}{n^2})=h\nu
\rightarrow \nu=\frac{m_e*e^4}{8*h^3*\varepsilon^2 _0}(\frac{1}{m^2}- \frac{1}{n^2})

\nu= R\acute ( \frac{1}{m^2}- \frac{1}{n^2})\rightarrow \frac{1}{m^2}- \frac{1}{n^2}= \frac{\nu}{R\acute{}} \\\\ = \frac{2.27*10^{14}}{3.29*10^{15}} =0,069

В предыдущем пункте мы получили то, что длина волны составляет ~1300 нм, отсюда можно сделать вывод, что это серия Пашена, значит m=3

\frac{1}{n^2} = \frac{1}{3^2} -0.069 \rightarrow n=5

Электрон перешел с 5 на 3 орбиту