Стрелок услышал, как пуля ударилась о мишень через 4 секунды после выстрела. На каком расстоянии от

него расположена мишень. Средняя скорость звука в воздухе 330 м/с пули 900 км/час. Прошу объяснить подробно и понятно​

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

t=4 с

Vz= 330 м/с

Vp= 900 км/час. = 250 м/с

S=?

До мишени пуля летит

t1=S / Vp

От мишени до стрелка звук идет

t2=S / Vz

Звук услышал через 4 секунды после выстрела

t=t1+t2

подставим значения времени t1, t2

t=S/Vp + S/Vz = S*(1/Vp+1/Vz) = S*(Vz+Vp) / Vz*Vp

тогда расстояние до мишени

S=t*Vz*Vp / (Vz+Vp) = 4* 330 * 250 / (330+250) = 568.97 м