Автомобіль проїхав 90 км зі швидкістю 60км/год ще пів години їхав 0,5 години із швидкістю 80 км/год

середня швидкість?

Ответы на вопрос

Отвечает Лапина Диана.

Дано:

Первый отрезок пути: \bf S_1 = 90 км.

Скорость на первом отрезке: \bf V_1 = 60 км/ч.

Время прохода второго отрезка: \bf t_2 = 0,5 ч.

Скорость на втором отрезке: \bf V_2 = 80 км/ч.

Найти нужно среднюю скорость: \bf  - ?

Решение:

1. Средняя скорость - весь путь, делённый на всё время, то есть: \bf  = \dfrac{S}{t} = \dfrac{S_1 + S_2}{t_1 + t_2}.

2. Длина второго отрезка пути: \bf S_2 = V_2t_2.

3. Время прохода первого отрезка пути: \bf t_1 = \dfrac{S_1}{V_1}.

4. Таким образом, объединяем получаем:  = \dfrac{S_1 + V_2t_2}{\frac{S_1}{V_1} + t_2}.

Численно получаем:

 = \dfrac{90 + 80\times 0,5}{\frac{90}{60} + 0,5} = \dfrac{90 + 40}{1,5 + 0,5} = \dfrac{130}{2} = 65 (км/ч).

Ответ: 65 км/ч.