Соснова дошка завтовшки 8 см прїлаває у воді на скільки вона виступає над водою будь ласка

підкажіть я вже 3 годину мучаюся срочно даю 30 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Фесенко Макс.
1) По l закону Ньютона силы скомпенсированы, отсюда:
Fа = Pд
Qв*Vв*g = mg
Qв*h*d*l*g = Vд*Qс*g
Qв*h*d*l*g = Qс*S*d*l*g
Qв * h = Qс * S ; S - толщина доски
h = Qс * S / Qв
2) Найду, на сколько сосновая доска выступает над водой:
t = S - h
t = S - Qс * S / Qв
t = S*(1 - Qс/Qв)
[t] = см*(1 - г/см^3 : г/см^3) = см
t = 8*(1 - 0,52/1) = 8*0,48 = 3,84 (см)

Ответ: 3,84 см.