За 2 секунды тело прошло путь 20 см, причем его скорость увеличилась в 1.5 раза. считая движение

равноускоренным с начальной скоростью, определите значение ускорения

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеев Михаил.

За t=2 секунды тело прошло путь S=20 см, причем его скорость увеличилась в 1.5 раза. считая движение равноускоренным с начальной скоростью, определите значение ускорения
V=1,5*Vo - по условию

S= (Vо + V)*t/2=2,5*Vo*t/2
Vo=2*S/2,5*t=2*0,2/2,5*2=0,4/5=0,08 м/с

а=(V-Vo)/t=(1,5Vo -Vo)/t=0,5*Vo/t=S/2,5*t^2=0,2/2,5*4=0,02 м/с2
Ответ а=0,02 м/с2