Двигаясь относительно воды с постоянной по величине скоростью, расстояние по течению лодка проплыла

за 5 часов, обратно- за t часов. Спасательный круг это же расстояние проплывает за 20 часов. Время движения лодки против течения t равно...

Ответы на вопрос

Отвечает Рачкинда Катюха.


по течению t1=5   скорость реки vp  расстояние s Время круга t2=20    Скорость лодки v/ Найти время t движения лодки против течения.

Уравнения движения по течению и против течения

v+vp=s/t1      v=s/t1 - vp

v-vp=s/t         v=s/t   +  vp

Скорость реки равна скорости круга

vp=s/t2

s/t1-s/t2=s/t+s/t2      1/t=1/t1-2/t2      t=t1*t2/(t2-2*t1)=20*5/(20-2*5)=10 ч

====================