Задача 7.4. Челночный бег. Во время уборки школьной территории двое школьников понесли носилки с

мусором. В этовремя вдоль них стал туда-сюда бегать маленький котёнок. Когда котёнок бежит навстречуребятам, он пробегает мимо них в 1,5 раза быстрее, чем при движении в противоположномнаправлении. Какова скорость котёнка, если школьники идут со скоростью 0,7 м/с? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Адеев Коля.

Ответ:

Vk=3.5 м/с

Объяснение:S

S - длина носилок

Vp =0,7 м/с - Скорость ребят

t= - Время за которое котенок пробегает от одного ребенка к другому (при встречном движении).

Vk - скорость котенка = ?

Для встречного движения

S= t * (Vk+Vp)

для движения в против. направлении

S=1.5*t * (Vk - Vp)

Приравняем оба уравнения.

t * (Vk+Vp) = 1.5*t * (Vk - Vp)

Vk+Vp = 1.5*Vk - 1,5*Vp

0,5 Vk= 2.5 Vp

Тогда скорость котенка

Vk= 5 * Vp

Vk=5*0.7=3.5 м/с