Для двух резисторов была выбрана проволока из одной и той же длины, изготовленная из одного

материала. при каком соотношении диаметров проволока сопротивление одного из резисторов будет а) в 3 раза меньше,

Ответы на вопрос

Отвечает Денисеня Ваня.
Формула сопротивления это
pl \div s
s = \pi \times  {r}^{2}  = \pi \times  {d}^{2}  \div 4
теперь просто делаешь соотношение