На электрической плитке, потребляющей ток мощностью 500Вт, нагревается 4 литра воды от 15 до 850С

за 50 мин. Определить к.п.д. электроплитки. (Ответ: 78%.).

Ответы на вопрос

Отвечает Васютинский Николай.

Дано: P = 500 Вт, V = 4литра = 0,004 м^3, t(1) = 15 °С, t(2) = 85 °C, t = 50мин = 3000с.

Найти: η - ?

Решение:

P*η = A / t

η = A / t*P

η = cm ( t(2)-t(1) ) / t*P

η = c *(ρ*V) ( t(2)-t(1) ) / t*P

η = 4200 *(1000*0,004) ( 70 ) / 3000*500 = 0,784 ≈ 78%