СРОЧНООО... Пешеход проходит 1 км за 10 минут, за сколько он пройдёт 2 км, если будет идти вдвое

медленнее???

Ответы на вопрос

Отвечает Маланяк Мария.
1км- 10 минут
2 км- 20 но поскольку он идёт медленнее в 2 раза, то он пройдет за 40минут 2 километра
Отвечает Кошеватский Славик.

Это полезная задачка для освоения простых формул движения.

Пройденный путь равен скорость умножить на время: S = V * t.

Скорость стала в 2 раза меньше, т. е. V/2. Пройденный путь в 2 раза больше, т. е. 2S . И наша формула теперь выглядит так:

2S = V/2 * t.

Выразим отсюда t = 4S /V

А в первом случае t было равно t = S /V

Мы видим, что время движения стало в 4 раза больше, т. е. 40 минут.

-----------

Но это формальный способ решения. Задача сия проста, поэтому можно решить ее без формул (что и сделали авторы ответов) . Примерно так:

При увеличении расстояния вдвое время движения увеличится в 2 раза. Но за счет уменьшения скорости время движения тоже увеличивается в 2 раза. Значит, в итоге время увеличится в 2 * 2 = 4 раза.