гелий находится при температуре 27 С. кинетическая энергия теплового движения всех молекул газа 10

дж. определите число молекул гелия

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкина Вероника.
Кинетическая энергия одной молекулы определяется формулой;
< ε > = (i/2)·k·T
Гелий - атомарный газ, поэтому число степеней свободы у него i=3.
k = 1,38·10⁻²³ Дж/К   - постоянная Больцмана.
T = 273 + 27 = 300 К.

Тогда:
< ε > = (3/2)·1,38·10⁻²³·300 = 6,21·10⁻²¹ Дж

Число молекул гелия:
N = E / <ε> = 10 / 6,21·10⁻²¹ ≈ 1,6·10²¹