Наполненная водой бутылка имеет массу 750 г (плотность воды равна 1г/см^3). Эта же бутылка,

наполненная маслом (плотность масла равна 0,81 г/см^3) имеет массу 680 г. Масса пустой бутылки равна

Ответы на вопрос

Отвечает Флорьянович Оля.

Пусть m - масса бутылки, m₀₁ - масса воды, m₀₂ - масса масла, m₁ - масса бутылки с водой, m₂ - масса бутылки с маслом.


Дано: m₁ = 750 г, ρ₁ = 1 г/см₃; m₂ = 680 г, ρ₂ = 0,81 г/см³.


Найти: m - ?


Решение. Сумма массы бутылки и воды равна 750 г, то есть m₀₁ + m = m₁, а сумма массы бутылки и масла - 680 г, то есть m₀₂ + m = m₂ или 0,81m₀₁ + m = m₂

Из двух уравнений решим систему:


| m = 750 - m₀₁

| m = 680 - 0,81m₀₁


| m = 750 - m₀₁

| -m = -680 + 0,81m₀₁


0 = 70 - 0,19m₀₁

0,19m₀₁ = 70

m₀₁ ≈ 370 г


m = 750 - m₀₁ = 750 - 370 = 380 г.


Ответ: масса пустой бутылки равна 380 г.