Реостат сопротивлением 21 Ом изготовлен из никелиновой проволоки. Какова длина проволоки, если

площадь её поперечного сечения 0,5мм^2?

Ответы на вопрос

Отвечает Милкович Пелагея.

R =  \frac{p*l}{S}  ----------------\ \textgreater \   l = \frac{R*S}{p}

R - сопротивление ( 21 Ом )
S - площадь сечения ( 0,5 мм² )
p - удельное электрическое сопротивление ( для никеля 0,48 Ом * мм²/м )

l =  \frac{21*0,5}{0,48} =  \frac{10,5}{0,48} = 21,875 м