Бревно длинной 1,5 метра и весом 100Н лежит на горизонтальной поверхности. Насколько изменится

потенциальная энергия бревна, если его перевести в вертикальное положение?

Ответы на вопрос

Отвечает Поддубная Диана.

При таком подъеме высота центра тяжести изменится на h=1,5/2=0,75 м
Ep=m*g*h=P*h=100*0,75=75 Дж