Пучок параллельных световых лучей падает перпендикулярно на тонкую собирающую линзу оптической

силой 5 дптр. Диаметр линзы 6 см. Диаметр светлого пятна на экране 12 см. На каком расстоянии от линзы помещен экран?

Ответы на вопрос

Отвечает Кирсанова Света.

Параллельные лучи пересекаются в фокусе. F=1/D=1/5=0,2м=20 см
tga=3/20   tga=6/x
3/30=6/x   x=40 см     S=F+x=60 см