На нагревание железной заклёпки от 20оС до 920оС потребовалось количество теплоты, равное 45 кДж.

Какова масса заклёпки? (Удельная теплоёмкость железа 460Дж/кгоС)

Ответы на вопрос

Отвечает Телещак Анастасия.
Дано:
с1= 460 Дж\кг*С
t1= 20 C
t2= 920 C
Q= 45кДж= 45000Дж

Найти:
с=?

Решение:
Q= c*m*(t2-t1)

c=  \frac{Q}{m(t_{2} - t_{1})  }

c=  \frac{45000}{460*900} = (примерно) 0,1087 кг

Ответ: 0,1087 кг