Как определить давление житкости на дно сосуда если в неё налили слой нефти высотой 15 см


Ответы на вопрос

Отвечает Горбенко Вова.
Используем стандартную формулу из учебника для давления жидкости.
P=p*g*h
p=800кг/м³ - средняя плотность нефти из справочника
g=10м/с² - ускорение свободного падения, примерное значение для школы
h=15см=0,15м - высота жидкости из условия

Р=800*10*0,15=1200 (Па) - ответ