. Какое количество теплоты потребуется для обращения в пар спирта массой 200 г, находящегося при

температуре 28 оС? Удельная теплота парообразования спирта 0,9 МДж/кг, удельная теплоемкость спирта 2500 Дж/ кг · оС.

Ответы на вопрос

Отвечает Петровчук Дарина.

Температура кипения спирта t₂ = 78⁰, начальная температура t = 28⁰Удельная теплота парообразования λ = 0,9*10⁶ Дж/кг, удельная теплоемкость спирта 2500 Дж/ кг · ⁰С.

Для нагрева до кипения Q₁ = cm(t₂-t) , а для испарения Q₂=λm

Суммарно Q=Q₁+Q₂ = m(cΔt + λ) = 0,2*(2500*50+0,9*10⁶) = 0,2*10⁶ Дж