Определить ЭДС генератора, если его внутреннее сопротивление R0 = 1,25 Ом, мощность нагрузки P =

2,7 кВт и её сопротивление R = 18 Ом, напряжение на зажимах генератора U = 225 В

Ответы на вопрос

Отвечает Копачёв Сергей.

Если напряжение на зажимах генератора U = 225 В и сопротивление нагрузки R = 18 Ом, то ток в цепи I = U/R = 225/18 = 12,5 A.

Отсюда мощность нагрузки Р = I²R = 12,5²*18 = 2812,5  Вт.

Так что величина в задании P = 2,7 кВт неточная, или напряжение не 225 В.

Придётся решать 2 варианта:

1) P = 2,7 кВт.  U = √(PR) = √(2700*18) = 220,4541 B.

I = √(P/R) = √(2700/18) = 12,2474 A.

E = I*(R + Ro) = 12,2474*(18 + 1,25) = 235,763 B.

2) U = 225 B. I = U/R = 225/18 = 12,5 A.

E =  I*(R + Ro) = 12,5*19,25 = 240,625  B.