ЭДС элемента 8В, его внутреннее сопротивление 1,33 Ом, к нему параллельно присоединены

сопротивления 4 Ом и 8 Ом. Какой ток проходит через элемент?

Ответы на вопрос

Отвечает Скороход Валерия.

Дано:

ЭДС = 8 В

r = 1.33 Ом

R(1) = 4 Ом

R(2) = 8 Ом

Найти: I

Решение:

Найдём R(общ) для последовательного соединения

R(общ) = (R(1) * R(2))/( R(1) + R(2)) = (4 Ом * 8 Ом)/ (4 Ом + 8 Ом) = 32 Ом/ 12 Ом = ~ 2.66 Ом

I = ЭДС/ (R + r) = 8 В/ 2.66 Ом + 1.33 Ом = 8 В/ 4 Ом = 2 А