Вычислите давление которое оказывает оса при укусе, если она прикладывает силу 0,15 мН, а площадь

острия жала осы 250 нм2. Ответ запишите в ГПа до целого значения. 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмин Вадим.

F=0.15*10^-3 H     S=250*10^-9 м2    p=?

===

p=F/S=0.15*10^-3/(250*10^-9)=600 Па  (6 гПа)

==========================================

Отвечает Бондар Влад.

Сначала надо перевести в единицы СИ:

F = 0,15мН = 0,00015 Н

S = 250нм^2 = 2,5*10^(-16) ^2

Стандартная формула дл давления :

P=F\S

P=0,00015 Н\2,5*10^(-16) м^2=6*10^11Па = 6000000000 ГПа