плоскому конденсатору ёмкостью 240 пФ сообщен заряд 2*10^-5 Кл. Найти энергию электрического поля

конденсатора

Ответы на вопрос

Отвечает Мартьянов Артём.
Энергия поля конденсатора выражается следующими формулами:
W=CU^2/2=q^2/(2C)=qU/2
Подставим числа:
W=q^2/(2C)=(2*10^-5Кл)^2/2/(240*10^-9Ф)=8,3*10^-4Дж=0,83мДж