в закрытом баллоне газ нагревают от 27⁰с до 80⁰с при этом давление газа увеличилось на 80 кПа.

Найдите начальное давление газа

Ответы на вопрос

Отвечает Сенцов Ромчик.
Процесс изохорный значит из уравнения менделеева-клапейрона следует что
T1/p1=T2/p2
27/p1=80/(p1+80000)
27*p1+27*80000=p1*80
53*p1=2160000
p1=40754 Па