Помогите пожалуйста :3 . Два точечных заряда притягиваются в воде с силой 0,9 Н на расстоянии 3 х

10 ( во 2 степени) м. Найти величину второго заряда ,если величина первого равна -3 х 10(в 7 степени ) Кл

Ответы на вопрос

Отвечает Белозова Виктория.
Сила взаимодействия двух зарядов в вакууме по закону Кулона равна F=k\dfrac{q_1q_2}{r^2}=\dfrac{1}{4\pi \epsilon_0}*\dfrac{q_1q_2}{r^2}. Так как в среде константа ε0 заменяется на выражение (ε*ε0), то сила взаимодействия зарядов уменьшается к ε раз.
F=\dfrac{k|q_1q_2|}{\epsilon r^2};\\ |q_2|=\dfrac{F\epsilon r^2}{kq_1}=\frac{0.9*81*300^2}{9*10^9*3*10^{7}} \approx 2.43*10^{-11}.
Это заряд по модулю, знак второго заряда должен быть + так как они притягиваются.
Ответ: 2.43*10^(-11) Кл (если в задании первый заряд действительно равен -30 000 000 Кл, что мало похоже на правду).