для ванны нужно приготовить 320 л воды при 36С. Из водопровода течет холодная вода при 8С, горячая

вода при 78С. Сколько горячей и холодной воды нужно взять для приготовления ванны?

Ответы на вопрос

Отвечает Шелевиля Стас.
Уравнение теплового баланса
сколько энергии отдаст горячая, столько примет холодная
обозначим массу горячей за Х, тогда масса холодной 320-Х
320л=320кг(так как это вода, с плотностью 1000кг/м3)
имеем уравнение
mxc(tсм-tx)= mгc(tг-tcм)
(320-Х)*4200(36-8)= Х*4200(78-36)
(320-х)*28=х*42
(320-х)*2=х*3
640=3х+2х
640=5х
х=128л масса горячей воды
320-128=192л масса холодной воды
1 0