1.Точка начала движение по окружности радиусом 1 м с тангенциальным ускорением aτ = 0,2 м/с^2.

Определить нормальное ускорение точки в конце третьей секунды движения. 2. В некоторый момент времени нормальное ускорение материальной точки an = 0,3 м/с^2, а тангенциальное - aτ = 0,4 м/с^2. Определить полное ускорение материальной точки.

Ответы на вопрос

Отвечает Минеев Александр.

Задача 1

Дано:

R = 1 м

aτ = 0,2 м/с²

t = 3 c

__________

an - ?


Имеем:

aτ = dv/dt

dv = aτ·dt


Интегрируя по t от 0 до 3 секунд, получаем:

v(t) = ∫0,2·dt = 0,2·t

v(3) = 0,2·3 = 0,6 м/с


an = V² / R = 0,6² / 1 = 0,36 м/с²


Задача 2

a = √ (an² + aτ²) = √ (0,3² + 0,4²) = 0,5 м/с²