Смешали 39 л воды при температуре 20 °С и 21 л при температуре 60 °С. Определить температуру

смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Фомичёв Данил.

Дано:

ρ=1000\frac{Kr}{m^{3} }

V₁=39Л=0.039м³

V₂=21Л=0.021м³

t₁=20°С

t₂=60°C

c=4.2 Дж/Кг·С°

Найти: t₃-?

Решение: Q₁=m₁ct₁    m₁=V₁ρ     Q=m₂ct₂    m₂=V₂ρ  Q₃=Q₂+Q₁   t₃=\frac{Q_{3} }{m_{3}c }     m₃=m₂+m₁

m₁=0.039·1000=39Кг

m₂=0.021·1000=21Кг

m₃=21+39=60Кг

Q₁=39·4.2·20=3276Дж

Q₂=21·4.2·60=5292Дж

Q₃=3276+5292=8568Дж

t₃=\frac{8568}{60*4.2}=34°C

Ответ:34°С

9 2