Тележка массой 3 кг, движущаяся со скоростью 3 м/с, сталкивается с неподвижной тележкой массой 5 кг

и сцепляется с ней. Вычислить скорость обоих тележек после их взаимодействия   Решите, пожалуйста! Нужно подробное решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Доценко Анастасия.

Юзаем закон сохранения импульса

Для начала найдём импульс 1 тележки

p(1) = m(1)v(1) = 3 кг * 3 м/с = 9 кг * м/с

2 тележки образуют сис-му (m(1) + m(2))

m(1) = 3 кг

m(2) = 5 кг

m(общ) = 8 кг

 

m(1)v(1) = m(общ)v(2)

p(1) = m(общ)v(2)

Выражаем из формулы выше v(2)

v(2) = p(1)/m(общ) = 9 кг * м/с / 8 кг = 1.125 м/c

 

Отвечает Ефименко Евгений.

 P=mv - формула импульса

Импульс первой тележки равен 9,импульс второй равен 0,значит общий импульс 9

По закону энергия сохраняется,поэтому 9 =mv

где m сумма масс,т.е 8кг

Значит скорость равна 9/8,т.е 1.125 м.с