Оценить из соотношения неопределенностей линейные размеры атомов и ядер, полагая величину энергии,

связанной с неопределенностью импульса электронов в атомах и нуклонов в ядрах соответственно равной 10 эВ и 1 МэВ

Ответы на вопрос

Отвечает Найдёнышев Женя.
Две формулы, которые понадобятся
\delta p*\delta x  \geq h

E= \frac{p^{2} }{2m}
Отсюда 
\delta x =  \frac{h}{\delta p} = \frac{h}{ \sqrt{2m\delta E} }
h = 6.62e-34 Дж*с
масс электрона 9,1е-31 кг, протона 1,7е-27 кг.
Подставив данные получим для электрона 3,9е-10 м, для протона (нейтрона) 2,8е-14 м. Что очень похоже на правду ;)