При увеличении давления газа на 0,9 МПа его объем уменьшился на 15 л, а при увеличении давления на

1,8 МПа объем уменьшился на 20 л. Найти начальные значения давления и объема.

Ответы на вопрос

Отвечает Лесных Владимир.
pV= \frac{m}{M}RT тоесть в данном случае
pV= const
0.9MПа = 900000Па
1,8МПа = 1800000Па
15л = 0,015 m^3
20л = 0,02 m^3

Составим систему:

(p+900000)(V-0.015)=pV
(p+1800000)(V-0.02)=pV

Решив зту елементарную систему получим 
V = 0.03 m^3
p = 900000Па = 0.9MПа